昨日「小湊の菜の花」と書いちゃって急に気になった小湊鉄道の「キハ40形観光急行」。
www.kominato.co.jp
調べたら、未だ「進行方向窓側」の指定席に余裕があったし、そう言えば、いすみ鉄道の
キハ52も、土曜日は運転しているから、乗り継ぎで結構楽しめそう。
isumirail.co.jp
とは言えこの2列車、どっちも「一方が上総中野に着く前に、一方が上総中野を出ちゃう」
スジで上手く接続してないんだ。何とか繋がりそうなのは、大原から12:03下りのキハ52で
大多喜に抜け、定期列車で上総中野へ。そこから小湊の上り4号で五井に抜けるルートだけ。
ちなみにこの時期いすみ鉄道は、菜の花の観光客で超満員になるから、大原の接続時間には
余裕を取りたい・・・と、時刻表をめくると、11:16に大原に着く「わかしお5号」がある。
ええと、「わかしお5号」って、6月末まで急遽255系が代走してる筈だったよな。うん、
こういう機会が無いと乗らない、255系のグリーン車で大原に抜けようか。どうせなら、
京葉線を走る255系も新木場とかで撮りたいし。
ということで、朝からまず新木場へ。したらば、ホーム上は人だらけ「東京駅から電車は
満員でやってきます。7号車あたりでは乗り切れない場合がございますので、前後に分かれて
ご乗車下さ〜い」と、アナウンスが叫んでいる。うん、今日はいい天気なので、ランドに行く
乗客が凄いんだな。横の首都高も大渋滞してるしなぁ・・・。
名撮影地、新木場駅の東京方、鉄橋を渡ってカーブしてくる255系「わかしお3号」を撮影し、
ついでにお隣の葛西臨海公園でも255系「わかしお8号」を撮って東京駅に戻り、ガラガラの
「わかしお5号」グリーン車に乗車。う〜ん、4列とはいえかなりゆったりしてるな。1690円
払った価値はあるかも。でもこの椅子、体重掛けると揺れるぞ(笑)。そいえば最後の頃の651系
グリーン車もグラグラしてたし、JR東の古いグリーン車「あるある」かも。
ゆったり楽しみながら、大原着。したらば案の定、いすみ鉄道の11:35発上総中野行きは「乗れる
かどうか」の超満員。駅でも「いすみ鉄道がこれほど混むのはこの時期だけです。普段はガラガラ
ですから安心してまた来てください」(笑)「本日は12:03発の臨時列車もございます。大多喜
までの方はそちらもご利用下さ〜い」だとさ。
超満員の上総中野行きを横目に、11:32に「座席は満員」程度で大原に着いたキハ52。整列乗車で
進行方向のボックス席に何とかありつき、座席に付いてる「栓抜き」を使おうと瓶入りのコーラも
購入。お向かいに座った若い(鉄)におすそ分けする。ちなみにこの列車も「座席は満員」程度で発車。
天気もいいし暖かいので、窓を開けて30分ちょいの乗車を、お向かいの若い(鉄)とともに楽しむ。
沿線は、桜は咲いていないものの、菜の花は満開。途中、国吉の踏切や上総中川の築堤では、各々
30人近い(鉄)が撮影中。う〜ん・・・桜の時期に小湊に行くなら、いすみのキハ52も撮りたいけど、
絶対満員だろうなぁ(苦笑)
大多喜では一休みして、やっぱり超満員の上総中野行きに乗車。上総中野に13:39に着くと、駅は
人だらけ。来た列車で折り返す人や、どこから沸いてきたのか判らない人(ひょっとすると12:49
の列車に乗り切れなかったのかな?)で、またまた超満員になった13:48発の大原行きを見送り、
14:04にやって来たのは、薄汚れた(笑)秋田色と、ピカピカになって出場した会津色のキハ40。
・・・最近まで「タラコ色2連」だった筈なのに、ちょっとついてるかも。
「この列車は全席指定です。養老渓谷より先までご乗車の方は乗務員より指定券をご購入下さい」
とのアナウンスで、かなりの乗客が列を作る。ちなみに「本日は養老渓谷から里見まで団体のお客様
がご乗車になられます。里見を過ぎると空きますので、それまでご容赦ください」と立席も認める
みたい。とはいえ、元々収容力が大きなキハ40故、座席が全部埋まる程度で終わる。
こちらでも窓を全開してのんびり楽しむも、いすみ以上に沿線の(鉄)が多い。復活した「石神の菜の
花畑」も、未だ咲いてないけど菜の花はある「飯給」も、銀杏の方が有名な「上総久保の菜の花」も
満開で、人だらけなんだよな。う〜みゅ・・・。
定期列車も珍しくキハ3連だった小湊。いすみと違って、柔軟に増結できる(車掌が乗っているし、
車両にも余裕がある)から、人出があっても超満員にならないんだろうけど、立客もいるキハ3連を
上総中野でレールバス1両で受けるんだもんな。そりゃいすみが超満員になるわさ。
ということで、五井に15:41着。16:06発の快速で錦糸町に抜け、半蔵門線で帰ってきましたとさ。
# 撮るのもいいけど乗るのも楽しい
www.kominato.co.jp
調べたら、未だ「進行方向窓側」の指定席に余裕があったし、そう言えば、いすみ鉄道の
キハ52も、土曜日は運転しているから、乗り継ぎで結構楽しめそう。
isumirail.co.jp
とは言えこの2列車、どっちも「一方が上総中野に着く前に、一方が上総中野を出ちゃう」
スジで上手く接続してないんだ。何とか繋がりそうなのは、大原から12:03下りのキハ52で
大多喜に抜け、定期列車で上総中野へ。そこから小湊の上り4号で五井に抜けるルートだけ。
ちなみにこの時期いすみ鉄道は、菜の花の観光客で超満員になるから、大原の接続時間には
余裕を取りたい・・・と、時刻表をめくると、11:16に大原に着く「わかしお5号」がある。
ええと、「わかしお5号」って、6月末まで急遽255系が代走してる筈だったよな。うん、
こういう機会が無いと乗らない、255系のグリーン車で大原に抜けようか。どうせなら、
京葉線を走る255系も新木場とかで撮りたいし。
ということで、朝からまず新木場へ。したらば、ホーム上は人だらけ「東京駅から電車は
満員でやってきます。7号車あたりでは乗り切れない場合がございますので、前後に分かれて
ご乗車下さ〜い」と、アナウンスが叫んでいる。うん、今日はいい天気なので、ランドに行く
乗客が凄いんだな。横の首都高も大渋滞してるしなぁ・・・。
名撮影地、新木場駅の東京方、鉄橋を渡ってカーブしてくる255系「わかしお3号」を撮影し、
ついでにお隣の葛西臨海公園でも255系「わかしお8号」を撮って東京駅に戻り、ガラガラの
「わかしお5号」グリーン車に乗車。う〜ん、4列とはいえかなりゆったりしてるな。1690円
払った価値はあるかも。でもこの椅子、体重掛けると揺れるぞ(笑)。そいえば最後の頃の651系
グリーン車もグラグラしてたし、JR東の古いグリーン車「あるある」かも。
ゆったり楽しみながら、大原着。したらば案の定、いすみ鉄道の11:35発上総中野行きは「乗れる
かどうか」の超満員。駅でも「いすみ鉄道がこれほど混むのはこの時期だけです。普段はガラガラ
ですから安心してまた来てください」(笑)「本日は12:03発の臨時列車もございます。大多喜
までの方はそちらもご利用下さ〜い」だとさ。
超満員の上総中野行きを横目に、11:32に「座席は満員」程度で大原に着いたキハ52。整列乗車で
進行方向のボックス席に何とかありつき、座席に付いてる「栓抜き」を使おうと瓶入りのコーラも
購入。お向かいに座った若い(鉄)におすそ分けする。ちなみにこの列車も「座席は満員」程度で発車。
天気もいいし暖かいので、窓を開けて30分ちょいの乗車を、お向かいの若い(鉄)とともに楽しむ。
沿線は、桜は咲いていないものの、菜の花は満開。途中、国吉の踏切や上総中川の築堤では、各々
30人近い(鉄)が撮影中。う〜ん・・・桜の時期に小湊に行くなら、いすみのキハ52も撮りたいけど、
絶対満員だろうなぁ(苦笑)
大多喜では一休みして、やっぱり超満員の上総中野行きに乗車。上総中野に13:39に着くと、駅は
人だらけ。来た列車で折り返す人や、どこから沸いてきたのか判らない人(ひょっとすると12:49
の列車に乗り切れなかったのかな?)で、またまた超満員になった13:48発の大原行きを見送り、
14:04にやって来たのは、薄汚れた(笑)秋田色と、ピカピカになって出場した会津色のキハ40。
・・・最近まで「タラコ色2連」だった筈なのに、ちょっとついてるかも。
「この列車は全席指定です。養老渓谷より先までご乗車の方は乗務員より指定券をご購入下さい」
とのアナウンスで、かなりの乗客が列を作る。ちなみに「本日は養老渓谷から里見まで団体のお客様
がご乗車になられます。里見を過ぎると空きますので、それまでご容赦ください」と立席も認める
みたい。とはいえ、元々収容力が大きなキハ40故、座席が全部埋まる程度で終わる。
こちらでも窓を全開してのんびり楽しむも、いすみ以上に沿線の(鉄)が多い。復活した「石神の菜の
花畑」も、未だ咲いてないけど菜の花はある「飯給」も、銀杏の方が有名な「上総久保の菜の花」も
満開で、人だらけなんだよな。う〜みゅ・・・。
定期列車も珍しくキハ3連だった小湊。いすみと違って、柔軟に増結できる(車掌が乗っているし、
車両にも余裕がある)から、人出があっても超満員にならないんだろうけど、立客もいるキハ3連を
上総中野でレールバス1両で受けるんだもんな。そりゃいすみが超満員になるわさ。
ということで、五井に15:41着。16:06発の快速で錦糸町に抜け、半蔵門線で帰ってきましたとさ。
# 撮るのもいいけど乗るのも楽しい